Система Orphus
Изменить размер шрифта
Форум Позитивного Равновесия


Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 003 - Второй принцип йоги - Принцип логики
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Принцип логики в йоге (второй принцип йоги)

Второй принцип йоги гласит, что мы должны не растрачивать силы и время понапрасну.


Второй принцип йоги тоже очень интересный и, в некоторой степени, противоречащий первому принципу. Итак, второй принцип йоги – это нерастрачивание своих сил и времени понапрасну, это эффективность в жизни, в работе, в учебе, в занятии йогой, в чем угодно. Этот принцип говорит нам, что не следует размениваться по мелочам, что следует направить свою жизнь на достижение ЦЕЛИ.
Вот мы с вами просыпаемся с утра и осознанием, что крокодил не ловится, не растет кокос, зарплата маленькая, работа неинтересная и вообще ,все плохо, все скучно и что-то не то. И, к чему нас призывает йога? Она говорит, что все хорошо, есть отрицательная эмоция, а теперь сядь спокойно и проанализируй, почему так происходит? Сейчас этим занимается современная психология, она пытается по винтикам разобрать мотивацию тех или иных поступков. Правда, получается у нее с переменным успехом, потому что первым принципом в психологии и не пахнет. Опять же, с точки зрения психологии тяжело обосновать, почему я должен быть добрым? Собственно, нет логических оснований быть добрым, все основания притянуты за уши. Вот, есть такая чушь, что «если я буду добрым, то у меня внутренние органы будут меньше стареть, будет лучше пищеварение и цвет лица», но вот у всех негодяев, которых я встречал, было отменное пищеварение и цвет лица, так что здесь что-то не так все просто. Вернемся ко второму принципу – не растрачиваться по мелочам. И начинаешь для себя понимать - ходишь ты на свою работу, ходишь, и будто тебя туда загнали или ты в рабстве.
Что тебе мешает другую интересную работу найти? Ты должен понять ситуацию, которая тебе не нравится, потом ты должен понять - почему, потом определить для себя чего ты хочешь, т.е., поставить цель и, наконец, добиваться этой цели.
Каким образом добиваться этой цели? Тоже сесть и для себя решить: «Хочу высокооплачиваемую работу».
Что для этого надо? Подучиться для этого надо, как-то пошевелиться, как-то более активно чем-то интересоваться и т.д. и какой-то импульс сделать. Понятно, что это не в три дня может прийти, но если будешь двигаться в этом направлении, то рано или поздно достигнешь этой цели.
Так вот, второй принцип нам говоритосознай, чего ты хочешь (обратите внимание, что здесь не только про йогу, а про жизнь вообще). Кто-то говорит: «А я ничего не хочу, я хочу в просветление, в Самадхи уйти и больше оттуда не возвращаться». Хорошо, вот у человека такая цель. А кто-то говорит: «Не-не, хочу жить богатым, счастливым, чтобы жена-красавица, куча детишек, чтобы по свету путешествовать, стать стареньким и под занавес просветление». Очень хорошо, а почему бы и нет? – это наше желание, а желание порождает цель, цель поставил, следуй ей.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретическая часть
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Каким образом следовать цели?

Следовать цели последовательно, с привлечением здравого смысла и логики. Почему? Потому что живем в плоскости Кармы и здесь одно событие порождает другое, второе – третье, третье – четвертое. Так вот, сейчас начни порождать такие события, чтобы результатом двадцать пятого шага… знаете, это как в шашках - чтобы бах, и в дамки. Но, для этого сейчас продумай, чего ты хочешь, продумай хотя бы приблизительно шаги, как этого достичь. Понятно, что не все сразу ясно - иногда думаешь, что должно быть так, а получается эдак, но в любом случае привлеки свой интеллект, привлеки свой разум, привлеки свою логику, привлеки свой здравый смысл - это ключевой момент в йоге. Почему-то считается, что йога – это что-то волшебное, фантастическое, что разумом не понять, что это что-то туманное… Нет, друзья, йога – это, в первую очередь, логика и здравый смысл. Вот когда логика и здравый смысл доходят до своих крайних точек, т.е., вы становитесь, как Эйнштейн умными, как математик просчитываете все ходы или как шахматный гроссмейстер. И, как учит йога, только когда вы полностью отработаете уровень логики, включается сверхлогика, и не раньше.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретическая часть
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Второй принцип йоги – это принцип логики.

Второй принцип йоги – это принцип логики. Почему он так важен в йоге? Ответ простой. Прежде чем получить тело человека с его разумом, с его интеллектом, мы с вами прожили миллиарды жизней в телах животных, из жизни в жизнь мы усложнялись, рождались и умирали до тех пор, пока не получили славное тело человека. Тело человека – это переломный момент в эволюции. Можно эволюцию разделить на два этапа: до тела человека и после тела человека.
1. Несмотря на то, что мы получили тело человека и прекрасный аппарат, который называется интеллект, как ни странно, мы им не пользуемся, потому что с уровня еще жизни в звериных телах мы тащим за собой то, что называется нелогичность или инстинкты, т.е., раз сработало, второй раз сработало, значит, и в пятый раз сработает – это по принципу неясности в мозгах, как если 5х5=25, 6х6=36, значит, и 7х7=47. По этому принципу мы и живем, в результате не достигаем цели, потому что там, где надо было интеллектуально все продумать, мы любим говорим: «А вот у меня интуитивное прозрение, что надо так поступить». Это очень скользкий путь - возможно, это могут быть проблески сверх, может быть , сверхлогика озарила наш путь на несколько шагов вперед, а, может быть, это наоборот какие-то остатки со времен звериного тела - какой-то грубый инстинкт, когда в голове чего-то не прочистилось.
Мы с вами, люди, представляем из себя странную мешанину - у нас огромное количество поступков, мотиваций и поведений - как по жизни, так и в достижении целей, сохранились в нас от тел животных (понятно, что есть животные умные, а есть животные не умные). Животному бы надо остановиться и подумать, что там капкан, а оно начинает наобум идти. Вот и мы - тащим эти шаблоны поведения еще со времен жизни в телах животных и попадаем в очередную яму.
2. В то же самое время у нас есть прослойка разума, здравого смысла, логика. Мы, все-таки, уже люди и мы знаем, что если на работу долго не ходить, то и зарплаты долго не будет, т.е., если ложкой не взять суп, то и до рта он сам не долетит. Это вторая часть (первая часть – инстинкты, вторая - логика).
3. Третья часть – это, действительно, проблески сверх, интуиция, сверхлогика. Ба-бах - откровение! Человек утром просыпается: «Я знаю, мне надо делать это-это-это» и, действительно, делает и, прям, как в воду смотрел.
Но беда в том, что эти три составляющие перемешаны. И вот, у человека по жизни то идет прозрение, то у него как у хорошего финансового аналитика здравый смысл прет - он там все шаги просчитал, как он власть будет захватывать, то у него, действительно, сверху откровение, что йогой надо заниматься, то у него опять тупость такая звериная «не хочу заниматься и всё, лапы ломит, хвост отваливается, не буду». А логика говорит: «ну ты же позанимайся, тебе и полегчает, и фигура будет хорошая, и депрессия пройдет», а он: «не буду и все!». И , все в вперемешку у нас - то один пласт идет, то другой. Но , живем-то мы с вами в плоскости Кармы - вот, плоскость глупости пошла - глупостей натворил, значит, потом получишь глупые результаты, пошла плоскость логики - логично себя начинаешь вести, получаешь результат. Про сверхлогичность трудно сказать, потому сверхлогичность в этом отношении очень странная - она дает все то же самое, что дала бы логика, но плюс при этом дает еще сверху. Это как прожить жизнь миллиардером, радоваться жизни, а под конец еще и просветлиться.
Многие практики в йоге требуют от человека логичности. Не сверхлогичности, а просто логичности - т.е., делай раз, делай два, делай три. Решил заниматься хатха-йога, значит, занимайся каждый день, не хочется – где-то заставь, наоборот, если слишком сильную нагрузку взвалил на себя – сократи эту нагрузку, т.е., найди свой ритм. Для этого не нужны откровения с небес, для этого нужна обычная логика - надо просто проанализировать свое состояние - сделал это – получил это, буду делать другое – получу другое.
Второй принцип йоги учит нас избавляться полностью от шаблонов поведения жизни в телах животных и полностью переходить на логику. Как только вы полностью перешли на логику, вот тогда имеет смысл говорить о сверхлогике, вот тогда потихонечку начинают открываться те чудесные сверхспособности, о которых мы читаем в книжках, восхищаемся, и думаем, как бы нам их заполучить.

Всё в наших руках! Работать над собой постепенно! Это суть второго принципа йоги – не размениваться по мелочам.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретическая часть
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Перекосы.

Какие перекосы?
Перекосы - это когда человек начинает забывать про логику. Знаете, есть такие люди, некоторые очень хорошие, некоторые не очень - всякого рода целители, экстрасенсы, гадалки, ясновидящие, яснослышащие, яснознающие. Очень печальное зрелище, потому что за редким исключением, это типичные люди, у которых сверхлогика мешается со звериными инстинктами, т.е., вот здесь у него было откровение, а вот здесь его личные галлюцинации, вот здесь он что-то действительно знает, а здесь просто щеки надувает, чтобы вытащить лишний доллар с доверчивого клиента, и у них так это все причудливо перемешано… А заняться логикой они боятся, потому что у них опыт как сверх, так и ошибок, и все-таки уповают на то, что будет сверх. Им кажется, что логика разрушит это сверх, и они боятся потерять, например, свою способность видеть третьим глазом, и боятся проанализировать это с позиции логики, потому что думают, что этим они там что-то разрушат. С помощью логики невозможно разрушить сверхлогику. Логика подчиняется сверхлогике, сверхлогика выше, но с помощью логики можно разрушить все звериное, как раз, нелогичное. Но, они долго пользовались этими чудесами, поэтому боятся. Поэтому, во всех вменяемых трактатах по йоге говорится, что если будете заниматься йогой, начнут проявляться проблески сверхспособностей. И, практически в каждой книжке будет предупреждение: оставьте их в покое, не пользуйтесь ими, оставьте до поры до времени, потому что если начнете пользоваться, то глазом не успеете моргнуть, как среди сверхоткровений начнут подмешиваться шаблоны из жизни в телах животных, пойдет мешанина и сами потом не разберетесь. Наплодите вокруг себя тумана, таинственности. Люди будут на вас смотреть, думать, что вы нарушаете логику: «Он не думал, а бац результат получил, а я тут три недели рассчитывал каждый шаг, а в итоге пришли к одному и тому же». И те люди, которые на вас посмотрят, подумают: «А чего это я три недели работал? Мне бы лучше как он, сразу же, за одну секунду» – и этот человек перестает использовать свои аналитические способности, в результате, полностью бросает второй принцип йоги и, вместо того, чтобы подняться, деградирует вниз. А виноват кто? А тот, кто на каждом углу показывал свои сверхспособности. Он, как бы, совратил этих людей, он, как бы, сказал: «А ничего делать не надо. Халява. Над собой работать не надо. Щелкните пальцем, скажите эту мантру и будет вам счастье. А не будет вам счастья, если не будете работать. Всё гораздо сложнее действует. Даже чтобы мантру оживить, чтобы она сработала - это не просто так щелкнуть пальцем, над этим серьезно работать надо, а у этого человека нет этого отношения, что ничего просто так не бывает, в результате человек перестает вообще чем-то заниматься, ухудшает свою карму. А виноват кто? Змей-искуситель, экстрасенс, который демонстрировал на каждом углу свои сверхспособности.
Поэтому, если у вас откроются сверхспособности, то Боже упаси вас их на каждом углу показывать! Ответственность ляжет на вас, если какой-нибудь дурак на вас посмотрит и остановится в своем развитии, то вы будете виноваты. Поэтому, суть второго принципа - всё, что можно сделать с помощью логики, нужно делать с помощью логики!!! Есть старый анекдот про Будду. Будда ушел с места, где с ним один сотоварищ решил практиковать йогу. Вернулся в это же место через 20 лет и спросил у своего сотоварища: «Ты 20 лет здесь занимался работой над собой и чего ты достиг? Тот сказал: «Я могу по воде ходить по этой реке туда и обратно». На что Будда сказал: «Странный, ты потратил 20 лет, лодочник перевез бы тебя практически даром». Т.е., надо соизмерять, что на что тратить. Т.е., это я к чему? К тому, что если можно не прибегая к каким-то магическим способам достичь то, чего вам надо, то в первую очередь достигайте именно этим способом - т.е., обычным, а потом только магии, заклинания, пляски под луной и прочее.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретическая часть
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Связь первого и второго принципов йоги. Как ими пользоваться.

Итак, мы имеем первый принцип йоги – это сверхлогика доброты. Второй принцип йоги – это избавление от наследия звериной кармы. И без первого, и без второго очень тяжело достичь вообще хоть чего-то. Эти два принципа – как тест. Любое учение, которое называет себя йогой, можно по ним проверять - если расходится, значит, не йога.
На первый взгляд кажется, что все просто, но здесь включается третий завуалированный и непонятный вариант. Когда сверхлогика проникает в наш мир, то это получается, как «бабушка надвое сказала». Например, вопрос: «А есть ли Абсолют, который сотворил весь мир или его нет?» С точки зрения логики, в плоскости Кармы ответ следующий: «Да, Абсолют есть для тех, для кого он есть и его нет для тех, для кого его нет». Т.е., понимаете, что это нелогично, потому что само понятие сверхлогично. Точно также и эти два принципа - первый принцип и второй принцип, как ни странно, сталкиваются лбами. Первый принцип говорит – минимум вреда, второй принцип говорит – не растрачиваться по мелочам. Например, второй принцип рекомендует: «Вот, ты хочешь стать богатым. Не надо долго думать, вот тебе банк напротив. Не надо тебе 20 лет работать. Зачем время тратить? Возьми динамит, пойди и взорви сейф, укради деньги (или как у нас в стране «приватизируй)». Второй принцип развивает логику и, казалось бы: «Да, действительно, а чего это я должен как папа Карло работать, если здесь всё так просто делается?» А первый принцип говорит: «Нет! Потому что если ты у кого-то украдешь, значит, кто-то будет страдать, кто-то будет недоволен».

Поэтому, эти два принципа сталкиваются лбами и вся жизнь проходит в той узкой дорожке между двумя принципами. С одной стороны, я должен чего-то эффективно достигать но, с другой стороны, если это самое эффективное будет причинять вред, то с более высокой точки зрения это не самое эффективное.

Т.е., такая очень хитрая игра. Вот еще один момент, который вы должны помнить для себя и для анализа всех остальных йог, что ПРИМЕНЯТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ДВА ЭТИХ ПРИНЦИПА ОДНОВРЕМЕННО.
Еще раз, второй принцип йоги: тебе нужны деньги - ну так пойди на улицу и ограбь первого прохожего. Ты поставил цель – деньги, и, какая самая быстрая реализация? Возьми дубинку и отбери. Но, это уже противоречит первому принципу и поэтому отпадает. Но, другой момент - идти на низкооплачиваемую работу и там работать 40 лет и, может быть, заработаю эти деньги - тоже отпадает. Потому что, есть высокооплачиваемая работа и зачем ты пойдешь на низкооплачиваемую работу, если есть высокооплачиваемая. Т.е., примени свой разум, подсуетись. И, есть такой момент - если ты устроился на работу своей мечты, то завтра же начинай искать другую, чтобы знать себе цену, даже если тебя все здесь устраивает, то все равно поинтересуйся конъюнктурой на рынке. Почему? Чтобы быть всегда в теме, чтобы всегда соблюдать второй принцип йоги, чтобы не получилось так, что есть короткая дорога, а ты идешь и делаешь крюк в 40 км. Но, с другой стороны, если ты принял приглашение на работу и у тебя какие-то моральные обязательства перед теми, кто тебя принял, а ты ищешь более оплачиваемую работу, то это нарушение первого принципа йоги.
И вот, только лишь когда два эти принципа срабатывают, у вас открывается то, что называется ДХАРМА – дорожка вашей жизни. У вас есть КАРМА - вот, вас пустили в такой коридор, он достаточно широкий, но можно пройти слева направо, справа налево, можно пройти зигзагами, с выкрутасами, и это все не очевидно, потому что, если это горы, то надо идти по ложбинке между гор, не карабкаться и опускаться, а если это равнина, то конечно же надо идти напрямую. Т.е., элементарная логика плюс сверхлогика. Логика – это, если поставил цель, то последовательно ее добивайся, но не любой ценой, а только лишь с соблюдением первого принципа доброты или не причинения вреда. У вас есть дорога вашей жизни, ваша Карма, в прошлой вы, может быть, только тем и занимались, что йогов убивали одного за другим и, в результате, родились там, где родились, должны были стать миллиардерами и в роскоши купаться, а… нет, будете здесь жить, ибо нечего было йогов убивать. Вы можете пойти налево, пойти направо, вот вы все сейчас сюда пришли (в Культурный Центр «Просветление» на бесплатную лекцию по йоге, которую читает Вадим Запорожцев). Почему вы пришли сюда, а не в соседний ресторан, где очень весело, там сегодня презентация и бесплатное пиво? Потому что множество факторов есть. А, может быть, вы нарушили второй принцип йоги - может быть, вы шли за пивом и попали на скучную лекцию? Вам надо быстро осознать и скорректировать свое движение. Или, вы шли сюда на какие-то высокие поучения, а попали Бог знает куда - тут я сижу, Вадим Запорожцев, и на санскрите ничего не говорю, и все такое. Т.е., вот вы проснулись, у вас есть день суббота - вы можете поехать за город, может пойти на Красную площадь, в ресторан, сюда прийти, или на все четыре стороны. У вас есть зона вашей свободы и куда-то идти все равно надо. И, обычный человек как поступает? Обычный человек просыпается и у него мешанина в голове - во-первых, всплывает звериная Карма, звериный шаблон поведения, который говорит, что если когда-то прошел по этой тропе, то по ней и ходи, нечего на другую заходить – это шаблон повторяемости, что если прошел по одной улице, то, как правило, человек всегда по ней и ходит, и на другую не заглядывает. В общем, какая-то не нелогичность, а привычка. Потом: «Лапы ломит, хвост отваливается, ничего не соображаю, вообще я с бодуна сегодня проснулся, голова трещит, какая тут логика?» - но все-таки проблеск логики: «Плохо – значит, надо проветриться, опохмелиться», потом вышел опохмеляться и тут логика сработала: «Ага, будет как вчера, а вчера было плохо, значит надо куда-то в другое место идти», а потом раз и что-то свыше: «Есть Культурный Центр «Просветление» на Новослободской» – и вот, человек здесь.

Каждый наш шаг мы планируем. К чему нас призывает йога? К тому, чтобы каждый наш шаг сверять с этими двумя принципами: первый принцип – чтобы от наших шагов было минимум вреда (вот если по этой дороге ползут 20 червячков и мы их раздавим, а вот по другой ползут только 5 и мы раздавим 5 червячков, то конечно же надо давить 5, а не 20, но идти то надо), но, с другой стороны, принцип целесообразности, т.е. если мы куда-то собрались, то надо идти и достигать цели и самым коротким путем.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization AveWeb.Ru