Система Orphus
Изменить размер шрифта
Форум Позитивного Равновесия


Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 001 - Введение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Это самое Важное!
«Общие положения для всей йоги!»
Все курсы, лекции, тексты, директивы, циркуляры, наставления, указания и правила, которые найдете здесь или еще где бы то ни было, никогда не должны противоречить «первому и второму принципам йоги». Все курсы, лекции, тексты, директивы, циркуляры, наставления, указания и правила, которые противоречат «первому и второму принципам йоги», должны считаться ложными и не имеющими отношения к йоге.
Йога - это, в первую очередь, доброта, нравственность, гуманизм, всепрощение, ответственность, самоконтроль, самодисциплина, помощь всем живым существам в обретении ими счастья. Если какое-либо учение претендует называться йогой, это учение должно свято соблюдать «первый и второй принципы йоги». Если «первый и второй принципы йоги» не соблюдаются, то это учение не является йогой.
Если хоть один афоризм, директива, циркуляр, наставление, указание и правило в этом и других текстах нашей школы йоги традиции Анандасвами противоречат «первому и второму принципам йоги», то вы должны считать, что где-то вкралась ошибка, опечатка, недоразумение, и вы не должны его выполнять.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
1. Первый принцип йоги.
Вы обязаны строго соблюдать «Первый принцип йоги». Он гласит: «Вы должны всеми силами стараться не причинять вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если нет возможности не причинять вред, то вы должны поступать так, как велит ваш долг. (Первый принцип йоги - это суть принципа Ахимсы, это принцип применения сверхлогики в личной жизни).
Человек, также как и все другие живые существа, и секунды не может прожить, чтобы из-за этого кто-либо не умер или не пострадал. Даже когда вы читаете эти строки, то ни в чем не повинные тысячи микроорганизмов при этом погибают. Чтобы вы ели свою вегетарианскую пищу, надо распахать гектары земли, при этом гибнут уже миллионы живых существ, надо вырубить леса, чтобы сделать бумагу, на которой напечатают книгу по йоге, которую вы будете читать, при этом погибнет множество неповинного зверья, которые жили в этих лесах. Даже если вы решите больше не читать книг, не есть еды, а тихо погибнуть от голода, то и это приведет к ужасной цепочке смертей и страданий, и когда вы согласно закону кармы родитесь вновь, вы попадете в еще более худшее положение, чем теперь.
Не в наших силах не причинять вред и страдания вообще, но в наших силах предельно сократить их до минимума. Поэтому, вы должны быть реалистами и не впадать в паранойю по поводу каждого убитого вами машинально комара или раздавленного случайно муравья, но везде, где можно, сократить страдания, не превращая свою жизнь в кошмар, вы должны это делать.
Кроме того, у вас есть ваша Карма, а, соответственно, и Дхарма. Или, другими словами, у вас есть лично ваши условия жизни и лично ваш долг перед другими живыми существами, и вы должны выполнять свой долг. Поэтому, если вы профессиональный военный и ваш долг с автоматом Калашникова Родину защищать, то вы должны выполнять свой долг, даже если это связано с причинением страданий всем врагам. Но, если есть хоть малейшая возможность не пускать автомат в ход и не причинять вреда даже врагам, вы должны не причинять. Ну а если нет такой возможности , то вы должны применять его (автомат Калашникова) самым эффективным образом - только так, как велит ваш долг и не более. Профессиональный военный - это тот человек, который знает цену боли, смерти и страданию, и стремится всеми силами не допустить их и, поступая так, он становится совершенным йогом. Та же идеология и во всех других случаях и профессиях.
Крайне необходимо полностью устранить из себя малейшие следы немотивированной агрессии. Надо вычистить свое подсознание от целого зверинца, который мы носим там. Мы должны учиться властвовать над собой, а не быть легкой игрушкой инстинктов, заставляющих нас причинять вред другим.
Человека, который стремится не причинять вред кому бы то либо, мы называем добрым. Доброта - очень абстрактное понятие. Мы не можем дать четкое и логичное определение, что такое доброта. Мы можем интуитивно почувствовать, что является добротой, а что нет. Но, с позиции логики нет никаких оснований быть добрым, скорее наоборот - наш разум, пользуясь своими логичными доводами, призывает нас быть злыми и безучастно относиться к страданиям других. Мы, в принципе, не можем дать определение доброты и логичных доказательств, что надо быть добрыми, потому что доброта сверхлогична, она выше логики, выше плоскости причины и следствия, выше Кармы. Доброта - это взгляд на нашу жизнь с высочайших духовных высот. Поэтому, если человек от рождения добрый, хотя может быть не особо развит интеллектуально, это говорит о том, что в прошлых жизнях он уже хотя бы частично достигал этих высот и если пожелает, то может быстро развить и интеллект. Если человек в этой жизни стремится к доброте, то он уже интуитивно, через сверхлогику чувствует путь йоги. Поэтому, первый принцип йоги называется иногда применением сверхлогики в личной жизни.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретическая часть
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
2. Второй принцип йоги.
Вы обязаны строго соблюдать «Второй принцип йоги». Он гласит: «Вы не должны тратить свою энергию и направлять свое сознание на все то, что не ведет вас на достижение целей, которые вы себе поставили в вашей работе, учебе, отдыхе или йоге. Прежде, чем вовлечься в очередное дело, спросите себя, а ведет ли оно вас к вашим целям - если нет, то вам следует отбросить его, как уводящее в сторону и ненужное. (Второй принцип йоги - это суть принципа Брахмачарьи, принцип применения логики в личной жизни).
Законы Вселенной сверхлогичны. Наши повседневные законы логики есть всего лишь частный случай этих высших законов. Но, в тоже время , сверхлогика никогда не противоречит обычной логике. Обычная логика - это всего лишь частный случай более высших законов Вселенной. Но Вселенная не любит, когда кто-либо пытается постичь сверхлогику, не поняв и отработав при этом обычные законы логики и здравого смысла. Потратить время своей жизни, свою энергию и сознание можно по-разному. Нас может носить по жизни, как лист на ветру - то туда, то сюда. Йога призывает нас всегда применять свой разум, логику и здравый смысл к вещам приоритетным в нашей жизни. Йога учит нас сперва осознать свою цель, а потом строго следовать по пути достижения этой цели. Эта цель может быть в работе, учебе, йоге. У человека, который поступает таким образом, со временем открывается высшая интуиция сверхлогики, которая будет превосходить обычную логику, но это придет к человеку только если он уже полностью отработал обычную логику.
Поэтому, вы должны выработать привычку поступать логично везде, где можно, чтобы затем приобрести эту высшую способность.
Если вам предлагают чем-то заняться и потратить энергию, спросите себя, - а будет ли это способствовать осуществлению ваших целей?
Если вам предлагают посмотреть сериал по телевизору с открытой и спрятанной в нем рекламой и, тем самым, приковать ваше сознание и внедрить в вас мысли неуверенности, страха, агрессии, тупости, то может лучше выключить телевизор и пойти прогуляться на природу?
Лучше поставить себе неправильную цель и с помощью логики и здравого смысла достичь ее, а достигнув, осознать ошибку и не повторять ее в будущем, чем хаотично бросаться то на одну цель, то на другую, так ничего не достигнув и, при этом, растеряв самого себя по мелочам. Иногда человек мечется, но заявляет при этом, что это сверхлогика, тогда критерий истинности того, что это сверхлогика, является полученный результат, а если результата нет, то это была не сверхлогика, а галлюцинация.
Крайне необходимо оттачивать свой разум и уметь в совершенстве им пользоваться. Если мы этого не сделаем, мы мало чем будем отличаться от животных. Со времен жизни в телах многочисленных животных мы несем в своих телах отпечатки звериных инстинктов, страхов, агрессии, наш интеллект не отточен, и мы часто поступаем нелогично, как если бы у нас было затмение и помрачение разума. Нас может захватывать то необоснованная суетность, и мы не можем успокоиться, то на нас наваливается сонная одурь, и мы в тупом состоянии не можем принять правильного решения. И то, и другое заставляет человека принимать глупые, непродуманные, нелогичные, уводящие в сторону решения, и человек привыкает так жить. Мы должны избавиться от этого мусора в наших головах и устранить эту пагубную привычку жить нелогично. Второй принцип йоги помогает нам развить интеллект, поступать продуманно, логично и взвешенно. Более того, у человека вырабатывается другая, новая привычка проверять на логичность каждое свое действие, постоянно спрашивая себя - а то ли он делает, правильно ли поступает, туда ли идет и на то ли смотрит? Поэтому, второй принцип йоги иногда называют принципом применения логики в личной жизни.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретическая часть
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
3. Дхарма.
Первый и второй принципы йоги иногда могут противоречить друг другу, в зависимости от вашей кармической ситуации. В этом случае старайтесь найти такое решение, чтобы максимально выполнялся первый принцип и минимально не выполнялся второй принцип.
Ищите такой образ действия или такую тропинку в жизни, чтобы одновременно не нарушать эти принципы. Кому-то из вас это легко будет сделать, кому-то труднее, это будет зависеть от вашей Кармы. Если тяжело совместить эти два принципа, значит ваша ситуация более тяжелая.
Тот путь жизни, который образуется, когда мы максимально пытаемся соблюсти первый и второй принципы йоги, наиболее полно совпадает с нашей Дхармой.
Дхарма - это такой путь нашей жизни, который ведет нас к высшим духовным вершинам самопознания. Для преподавателя йоги Дхарма - это и само преподавание йоги. Быстро и сразу найти свою Дхарму - высочайшая удача.
Если мы идем путем своей Дхармы, мы максимально избегаем всех возможных страданий, которые вызваны нашей отрицательной Кармой и, в тоже время, максимально получаем радость и счастье от своей позитивной Кармы. Более того, идя путем Дхармы, мы одновременно духовно развиваемся, самопознаем себя, получаем возможность тем самым навсегда выйти за пределы своей Кармы - как положительной, так и отрицательной.
Ваша Дхарма определяет ваш долг. Ваш долг определяет ваши поступки, ваш кодекс поведения и ваш внутренний кодекс чести.
У всех у нас была своя собственная предыстория - следовательно , кармическое положение в данный момент имеем разное. Соответственно , путь выхода из этого положения для каждого свой. Главное - найти собственный путь. Путь другого человека может быть образцом для подражания - особенно, когда это путь учителей йоги. Но, в то же время, он может полностью не подходить нам.
Таким образом, круг замыкается. Первый и второй принципы йоги приведут вас к пониманию своей Дхармы. Понимание Дхармы даст вам понимание вашего долга. Понимание долга даст понимание наших целей в жизни и правильных для нас поступков. Правильные поступки дают правильные и полезные для нас результаты, наше понимание жизни увеличивается и до нас лучше начинают доходить первый и второй принципы йоги.

Пока мы не понимаем всей грандиозности первого и второго принципов йоги, мы с трудом можем понять свою Дхарму, свой образ жизни, правильный для нас, свой долг и т.д. Но, даже если мы их не понимаем до конца, но учимся воплощать в свою жизнь, то со временем смутно начинаем понимать свой духовный путь и долг, он выводит нас на более полное понимание принципов йоги. И, так, проходя круг за кругом, йогин становится все совершеннее, мудрее, счастливее и успешнее. Все начинается с доброты и счастья ко всем и ко всему. И мы, проходя круг за кругом, тождественно становимся все счастливее.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization AveWeb.Ru