Система Orphus
Изменить размер шрифта
Форум Позитивного Равновесия


Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теоретическая часть
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 15:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Что такое Интернет Йога Курсы?
Бесплатные Дистанционные Интернет Йога Курсы - это центр дистанционного обучения при Международном Открытом Йога Университете. Эти курсы обеспечивают возможность всем желающим заняться систематическим и углубленным самообразованием в области теоретической и практической йоги, а также возможность получить дополнительное профессиональное образование в области преподавания теории и практики йоги для очных (заочных) студентов Университета.
Интернет Йога Курсы это мощнейшая, современнейшая, инновационная, компьютерная обучающая система, предназначенная для дистанционного изучения йоги в любой части земного шара, где есть Интернет. Система ориентирована на начинающих людей, с отсутствием у них каких-либо знаний по йоги. Система содержит структурированный обучающий материал по теории и практике йоги, изложенный в полном соответствии с традицией древней йоги, а также систему жесткого контроля пройденных материалов через систему домашних заданий, тестирования и дистанционных экзаменов. То есть, обучающая система курсов запрограммирована таким образом, что сочетает в себе неукоснительное и доскональное следование всем требованиям древней классической йоги вместе с лучшими традициями преподавания точных наук Русской (Советской) научной школы.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 001 - Что ТАКое Интернет Йога курсы?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 15:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Кому принадлежат права на эти Курсы?
Мы глубоко убеждены, что знание йоги принадлежат всему человечеству! В настоящее время наиболее хорошо эту идею, на наш взгляд, отражает лицензия Creative Commons, поэтому этот Курс попадает под действие этой лицензии.

Регистрация на сайте курсов.
Друзья, для того чтобы полноценно пройти Дистанционные Интернет Курсы Открытого Йога Университета, вам необходимо зарегистрироваться. Некоторые курсы допускают Гостевой Вход, например, самый первый курс с объяснениями. Другие курсы доступны только если у вас есть учетная запись. Для того чтобы получить учетную запись необходима регистрация. То есть, вы должны придумать свой пароль и логин, а также указать адрес вашей электронной почты. После регистрации на ваш почтовый ящик придет подтверждающее письмо, которое вы должны прочитать и подтвердить через него вашу регистрацию.
Регистрация нужна для того, чтобы вы могли проходить тесты и знать свои оценки. Кроме того, ваш доступ на курсы высших разделов йоги возможен только если вы прошли базовые разделы йоги и успешно сдали все предварительные тесты.
Поэтому, если вы намерены серьезно изучать йогу у нас, то ваша регистрация абсолютно необходима.
Мы понимаем, что любая регистрация требует определенных усилий, но поступать по-другому у нас нет возможности.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 - Что ТАКое Интернет Йога курсы?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Почему Интернет Йога Курсы столь необходимы в настоящий момент?
Наш единственный враг – это наше неведение.
«Войны выигрывает школьный учитель»
О. Бисмарк

У каждого из нас, знаем ли мы это или нет, есть смертельный, коварный враг. Этот враг постоянно отравляет нам жизнь. Всеми страданиями своей жизни мы обязаны этому врагу. Этот враг приходит к нам, и вредит нам, в многочисленных обличиях и в разных ситуациях. Мы просто вынуждены вести беспощадную войну с этим врагом, чтобы хоть немного жить спокойно и счастливо.
Все войны, всего человечества, которые были, есть или будут в мире, это по сути войны именно с этим единственным врагом. Имя этому врагу наше неведение или наша беспросветная глупость. Если нам кажется, что помимо нашей темноты у нас есть реальные враги, то это всего лишь очередная победа нашего неведения над нами.
Есть только единственное оружие, которым мы можем гарантированно победить этого коварного, вероломного врага. Это оружие называется Знание. Подобно тому, как факел мгновенно уничтожает тьму, подобно этому маленький проблеск Знания обращает в бегство нашего врага неведение. Поэтому йога призывает нас постоянно, систематически и планомерно заниматься своим образованием. В древнем, уважаемом, трактате «Йога сутра Патанджали» есть вторая ступень на пути йоги, которая называется «Нияма». Четвертый пункт этой ступени называется - «Свадхьяя» ,или постоянное систематическое самообразование, самообучение; развитие ума, интеллекта; поиск новых знаний. То есть, сколько бы вам ни было лет, какое образование вы до этого ни получили, йога настоятельно призывает вас продолжать свое обучение. Это единственный шанс преодолеть многочисленные страдания нашей жизни, порожденные неведением.
Но выработать привычку систематически учиться бывает очень трудно для человека только что ставшего на путь йоги. Необходима помощь со стороны. Интернет Йога Курсы призваны помочь в этом всем желающим прямо сейчас.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 - Что ТАКое Интернет Йога курсы?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Йога стремительно исчезает.

Серьезное изучение текущего положения дел в области сохранения культурного наследия йоги однозначно показывает, что йога стремительно исчезает. То обилие информации о йоге, которое сейчас, как кажется, захлестнуло страны Востока и Запада, на поверку оказывается всего лишь иллюзией. К сожалению, увеличение количества книг, журналов, фильмов по йоге идет вместе со стремительным падением качества той информации, которую они содержат. Зачастую, качество этой информации ниже критического уровня до такой степени, что скорее запутывает человека интересующегося йогой, нежели помогает ему разобраться в этом древнем учении. Спасти положение могут лишь чрезвычайно решительные действия по спасению этой грандиозной системы самопознания, которой является йога. В первую очередь, нужны квалифицированные преподаватели йоги, которые, с одной стороны, разбирались бы в древнем знании йоги, а с другой стороны, смогли бы донести его до современных людей на понятном для них языке. Если не будет таких людей, то знание йоги будет не востребовано и постепенно исчезнет.

К сожалению, в современном мире мы наблюдаем две одинаково неэффективных стратегии по сохранению знаний йоги.

Первая стратегия - это поверхностное коммерческое и несерьезное отношение к йоге, которое демонстрируют нам страны Запада, и, в первую очередь, Америка, где йога низведена до уровня то ли зарядки, то ли акробатики. В узких кругах эта тенденция в йоге называется «Йога Попса» (То есть, йога на очень примитивном уровне для людей, падких на рекламу и моду).

Действительно, как-то необычно воспринимаются люди, которые занимаются йогой в кроссовках, с применением немыслимого числа разного рода приспособлений, ведь единственное, что нужно для занятий йогой - это ровный пол и коврик. Но все-таки у этой стратегии есть и свои положительные моменты. К положительным сторонам этой тенденции можно отнести ту массовость, которую она приобрела на Западе, где чуть ли ни каждый второй человек хотя бы раз занимался йогой, чего нельзя сказать даже о странах Востока.

Вторая стратегия - это попытка воссоздать маленькую «Индию» внутри той или иной школы йоги на Западе, заставить всех жить на «индийский манер»: одеваться, питаться, общаться. Попытка навязать нормы поведения, которые естественны на Востоке и просто немыслимы на Западе: это когда ученик должен падать ниц при появлении учителя или когда женщины должны заниматься отдельно от мужчин, дабы не вводить последних в искушение. Такие попытки всегда очень напоминают попытку создать какую-то новую религиозную секту, а не распространять знание йоги. Понятно, что желающих участвовать в таких организациях не так много, как бы того хотелось организаторам такого подхода в распространении йоги. Самое обидное, что тот «индийский» образ жизни, который пытаются представить в этих организациях как истинно "йоговский", не имеет никакого отношения к йоге. Этот образ жизни сложился исторически сравнительно недавно. Образ жизни людей во времена расцвета йоги был, по-видимому, совершенно другим, имеющим очень далекое сходство с тем, что сейчас пытаются навязать людям Запада. В узких кругах йоги такая тенденция называется «Йога Хинду». (Или йога, где слишком много индусского колорита, обычаев, а иногда и простого суеверия широких масс населения стран Востока).

Но все же и у этой стратегии есть свои сильные стороны. К положительным сторонам этой тенденции можно отнести, что иногда встречается очень глубокое понимание теории и практики йоги у людей, придерживающихся этого подхода. Иногда, даже бездумно копируя какие-то элементы жизни в странах Востока, они также без искажения передают и те крупицы мудрости, которые дошли до нас с древних времен.

Таким образом, мы видим две тенденции: одну совсем несерьезную, другую слишком серьезную, но, к сожалению, эта серьезность мало имеет отношения к йоге.

В результате, современному миру нужен совершенно новый подход.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 - Что ТАКое Интернет Йога курсы?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Дистанционные Интернет Йога Курсы Открытого Йога Университета как раз и созданы для того, чтобы осуществить этот подход.

По оценке Открытого Йога Университета, в настоящий момент нужны несколько тысяч квалифицированных преподавателей йоги, чтобы сохранить, адаптировать и донести до всех желающих древнейшее знание йоги, и гармонично перенести его на современную почву, тем самым, создав фундамент, на котором знание йоги будет сохранено и приумножено. Это совершенно фантастическая цифра, если учесть все реалии нашей жизни, и Открытому Йога Университету потребуются столетия, чтобы подготовить такое количество преподавателей, даже если выпускать несколько десятков человек ежегодно, что довольно трудно в настоящий момент.

Рассчитывать на то, что страны Запада будут «экспортировать» преподавателей, прошедших обучение за границей, не приходится, так как на Западе правит балом идеология «общества потребления», и качество подготовки этих преподавателей ниже приемлемого. Хотя, дай им волю, и они завалят «сертифицированными преподавателями международного уровня» не только нашу страну, но и весь мир, лишь бы за это платили деньги.

Рассчитывать на страны Востока приходится еще меньше, так как там просто нет такого количества адекватных учебных центров, а большая масса тех, что есть, очень уж похожи на религиозные организации. И в России, после стольких лет официального атеизма, люди с трудом воспринимают всякого рода религиозные культы, и просто шарахаются от их последователей.

Пустующая ниша в области преподавания йоги тут же заполняется, в худшем случае всякого рода целителями, предсказателями, магами, волшебниками, колдунами и прочей иногда очень сомнительной публикой. В лучшем случае - это переквалифицировавшиеся психологи, инструктора гимнастики, аэробики или танцев, которые видят в йоге очередную волну моды.

Единственный на сегодня реальный выход из этой ситуации - это Бесплатные Дистанционные Интернет Йога Курсы, которые могут охватить неограниченное количество людей, и сделать хоть что-то реальное в сохранении и продвижении йоги. Интернет йога курсы позволят найти самых способных, искренних и преданных делу йоги людей, которые в будущем станут преподавателями йоги и не позволят йоге исчезнуть.

Действительно, будущему квалифицированному преподавателю йоги необходимо пройти громадное количество теоретического материала по йоге. На это уходит очень много времени, но никто не мешает изучать теорию йоги дистанционно через Интернет. Это же касается и тестирования пройденных знаний, сдачи домашних заданий и отчетов.

Конечно, для подготовки инструкторов йоги необходимо личное общение, и предполагается, что если человек будет нести традицию йоги дальше, то он должен будет уже лично общаться со своими преподавателями.

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 - Что ТАКое Интернет Йога курсы?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:48
Сообщения: 192
Откуда: С Той стороны Вселенной
Еще раз повторюсь.
Все материалы взяты с сайта Международного Открытого Йога Университета и никоим образом не хочу их себе присваивать.
Я сам прохожу интернет курсы "Йога с нуля" и уже изучаю курс 111 "Выводы из аксиоматики йоги"
Можно просто последовательно изучать, можно стать студентом очным или заочным.
Стиль изложения материалов прост, доступен и вполне логичен: хотите читайте, хотите - смотрите, хотите - слушайте

_________________
Крышу снесло, а нам все равно!
Достроим этаж - поймаем кураж!
Это очень важно - Жить многоэтажно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization AveWeb.Ru